Pesquisar

Resultado do Prêmio Plumas e Paetês 2013


Notícia, JCarlos, Rio de Janeiro, 14/02/2013 20:45

Conheça os profissionais da série A e dos Grupos B, C e D agraciados com o Prêmio Plumas e Paetês Cultural 2013.

                                                        Grupos AESCRJ

 ·         Melhor compositor da AESCRJ EM 2013 – JL. Escafura, Alyson Oliveira, Edson Batista e Tião Pinheiro (Arranco do Engenho de Dentro).

Grupo Acesso B

 

1-       Carnavalesco- Severo Luzardo (Arranco do Engenho de Dentro).

2-       Coreógrafo- Junior Yotoy (Unidos da Villa Rica).

3-       Costureira- (Império da Praça Seca).

4-       Pesquisador- Alexandre costa, Lino salles e Marcus do Val (Rosa de Ouro).

5-       Aderecista- Flávia Lopes Ferreira (Império da Praça Seca).

Grupo Acesso C

 

1-       Carnavalesco- Valério Guidinelle (Boca de Siri)

2-       Coreógrafo- Carlos Fontinelle (Unidos de Bangu).

3-       Costureira- (Acadêmicos da Abolição)

4-       Pesquisador- (Boca de Siri).

5-       Aderecista- (Unidos de Bangu)

Grupo Acesso D

 

1-       Carnavalesco- Eduardo Gonçalves, Gabriel Haddad, Leonardo Bora, Rafael Gonçalves, Vítor Saraiva (Mocidade Unida do Santa Marta)

2-       Coreógrafo- (Unidos de Manguinhos)

3-       Costureira- (unidos de Manguinhos)

4-       Pesquisador- Alexandre costa, Lino Salles e Marcus do Val (Chatuba de Mesquita).

5-       Aderecista- (Leão de Nova Iguaçu)

                                                        Série A - LIERJ 

1- Aderecista – (Estácio de Sá). 

2- Carnavalesco – Júnior Pernambucano (Império da Tijuca). 

3- Carpinteiro – Paulo Roberto Rabicó (Cubango). 

4- Compositor – Samir Trindade, Serginho Aguiar, Tião Pinheiro, F. Araújo e Alexandre Moreira – (Império da Tijuca).

5- Coreógrafo - Junior Scapin - (Império da Tijuca). 

6- Costureira – (Cubango). 

7- Desenhista – Jack Vasconcelos (Estácio de Sá). 

8- Destaque de Luxo Masculino – Charles Onofre (Estácio de Sá). 

9- Diretor de Carnaval – Thiago Monteiro (Império da Tijuca). 

10- Diretor de Harmonia – Thiago Alemão (Império da Tijuca). 

11- Ferreiro – João Manoel da Silva (Rocinha). 

12- Figurinista – Silvio Cunha (Santa Cruz). 

13- Iluminador / Eletricista – (Império Serrano). 

14- Gestor de Ateliê – Leonardo Leonel e Leandro santos (Ateliê Aquarela Carioca) (Unidos de Padre Migue, Paraíso do Tuiuti e Estácio de Sá). 

15- Maquiador Artístico – (Estácio de Sá). 

16- Pesquisador – Junior Pernambucano e Diego Martins Araújo (Império da Tijuca). 

17- Pintor – Puchinelli (Império Serrano). 

18- Artesão – Ronaldo Moraes (Unidos de Padre Miguel).




Links importantes

O Samba na Mídia